Il Programma per le scuole

Scarica la scheda di adesione

Scarica la lettera agli insegnanti

LUNEDI 7 MAGGIO

Mattina ore 9,15 – 10,45 oppure 10,45 – 12,15

Scuola dell’infanzia

  • “Casa cos’è” con Massimiliano Maiucchi  

I e II   classi di Scuola primaria

  • Ardy che voleva svuotare il mare” – con Assunta Morrone –  Expressiva 2018
  • “Se ti prendo” con Matteo Gubellini  –  Sestante 2016
  • “Coccodrilli a colazione” con Emanuela Nava- Giunti Junior 2016

III, IV  e V classi di Scuola primaria

  • La Costituzione raccontata ai bambini” – con Anna Sarfatti–  Mondadori 2017
  •  “Io dico no. Storie di eroica disobbedienza” – con Daniele Aristarco –  Einaudi Ragazzi 2017
  • “Cuore di tigre” – con Paola Formica –  Carthusia 2017
  • Ti volio tanto bene” – con Marco Tomatis –  Piemme 2014

Scuola secondaria di I°

  • “Storia di una matita a casa” – con Michele D’Ignazio  – Rizzoli, 2018
  • La scienza è un gioco da ragazzi” – Science camp con Andrea Vico (progetto scientifico su tre giorni)
  • La prima cosa fu l’odore del ferro” – con Sonia Maria Luce Possentini –  (Rrose Selavy, 2018)

Pomeriggio

Scuola dell’infanzia I e II   classi di Scuola primaria

  • “Casa cos’è” con Massimiliano Maiucchi  – (ore 15,00)

I e II   classi di Scuola primaria

  • Diversi in versi” – con Anna Sarfatti–  Giunti 2015 (ore 15,00)
  • “Che piacere, signor Babau” con Matteo Gubellini  –  Bohem Press Italia 2010 (ore 16,00)
  • Nel pancione della mamma” – con Emanuela Nava –  Lapis 2016 (ore 17,00)

III, IV  e V classi di Scuola primaria

  • “Cuore di tigre” – con Paola Formica –  Carthusia 2017 (ore 16,00)
  • Ti volio tanto bene” – con Marco Tomatis –  Piemme 2014 (ore 17,00)

Scuola secondaria di I°

  • Io dico no. Storie di eroica disobbedienza” – con Daniele Aristarco –  Einaudi Ragazzi 2017 (ore 18,00)

FORMAZIONE PER INSEGNANTI ED EDUCATORI:

  • “Una lezione impertinente” pensare per immagini e trovare i codici di lettura per l’albo illustrato con Sonia Maria Luce Possentini –   (ore 17,00)

 

MARTEDì 8 MAGGIO

Mattina ore 9,15 – 10,45 oppure 10,45 – 12,15

Scuola dell’infanzia

  •  “Uno come Antonio” con Susanna Mattiangeli- Castoro 2018

I e II  classi di Scuola primaria

  • Orizzonti” – con Paola Formica –  Carthusia 2015
  •  “Ho visto passare” con Matteo Gubellini- Ed. La memoria del mondo 2014

III, IV  e V classi di Scuola primaria

  • “Se vuoi la pace” con Anna Sarfatti- Giunti Junior 2016
  • “Io dico no. Storie di eroica disobbedienza” con Daniele Aristarco- Einaudi Ragazzi 2017
  •  “La avventure di Alice nel paese delle meraviglie” – con Sonia Maria Luce Possentini –  edizioni Corsiero
  • Massimo da sistemare” – con Marco Tomatis –  Giunti Junior 2016
  • Il cielo non va mai a dormire” – con Emanuela Nava –  Carthusia 2017
  • “L’ultimo elefante” con Pino Pace- Giunti Junior 2016

Scuola secondaria di I°

  • La scienza è un gioco da ragazzi” – Science camp con Andrea Vico (progetto scientifico su tre giorni)
  •  “Il sole tra le dita” – con Gabriele Clima –  San Paolo 2016

Pomeriggio

Scuola dell’infanzia I e II  classi di Scuola primaria

  • “Come funziona la maestra” con Susanna Mattiangeli – Il Castoro 2013 (ore 15,30)

I e II  classi di Scuola primaria

  • “Se ti prendo” con Matteo Gubellini  –  Sestante 2016 (ore 16,30)

III, IV  e V classi di Scuola primaria

  • “L’ultimo elefante” con Pino Pace- Giunti Junior 2016 (ore 16,30)

Scuola secondaria di I°

  • “Continua a camminare” – con Gabriele Clima – Feltrinelli 2017 (ore 17,30)

FORMAZIONE:

  • “Silent book” come si legge un silent book con  Paola Formica (ore 15,30)
  • “Sulla potenza delle storie”  con  Emanuela Nava (ore 17,30)

 

MERCOLEDì 9 MAGGIO

Mattina ore 9,15 – 10,45 oppure 10,45 – 12,15 

Scuola dell’infanzia

  •  “Avete visto Anna” con Susanna Mattiangeli- Castoro 2017

I e II  classi di Scuola primaria

  •  “Il cielo non va mai a dormire” con Emanuela Nava- Carthusia 2017
  • “Mia mamma guida una balena” con Pino Pace- Lapis 2017
  • “Ho visto passare” con Matteo Gubellini- La memoria del mondo 2014

III, IV  e V classi di Scuola primaria

  • “Cuore di tigre” – con Paola Formica –  Carthusia 2017
  •  “Ardy che voleva svuotare il mare” – con Assunta Morrone –  Expressiva 2018
  • “Storia di una matita a casa” – con Michele D’Ignazio  – Rizzoli, 2018

Scuola secondaria di I°

  • La scienza è un gioco da ragazzi” – Science camp con Andrea Vico (progetto scientifico su tre giorni)
  •  “Continua a camminare” – con Gabriele Clima –  Feltrinelli 2017
  • Un’idea tira l’altra” – con Andrea Valente –  Lapis 2017

Pomeriggio

Scuola dell’infanzia I e II  classi di Scuola primaria

  •   “Avete visto Anna” con Susanna Mattiangeli- Castoro 2017 (ore 16,00)

III, IV  e V classi di Scuola Scuola secondaria di I°

  • “Storia di una matita a casa” – con Michele D’Ignazio  – Rizzoli, 2018 (ore 17,30)

FORMAZIONE:

  • “Idee, immagini ed immaginazione” laboratorio di scrittura creativa e produzione di idee con Andrea Valente (ore 17,00)

Un commento Aggiungi il tuo

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...