Laboratori 2017

MERCOLEDI 22 MARZO

// Mattina ore 9,15 – 12,15 Laboratori per le scuole

Amica sofia. Laboratorio di filosofia con i bambini a cura di Massimo Iiritano

Perché la fantasia non ha limiti a cura dell’artista  Mario Brigante

Benvenuta Primavera laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

Giocare con i libri laboratorio di costruzione del libro a cura di CdR

// Pomeriggio Laboratori aperti al pubblico

ore 15.00 Benvenuta Primavera laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

ore 16.00 Perché la fantasia non ha limiti  a cura dell’artista  Mario Brigante

ore 16.30 Il prato fiorito a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra

ore 17.00 Island Storie – las istoria de la Isla laboratorio a cura de L’Isola che non c’era

ore 18.00 Little yellow and little blue per i bambini fino a sei anni

Swimmy per i bambini della scuola elementare e media

a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra

GIOVEDI 23 MARZO

// Mattina ore 9,15 – 12,15 Laboratori per le scuole

Benvenuta Primavera Laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

Le storie dove stanno – Se faccio capisco Atelier di lettura Creativa a cura di Sonia Falcone e Daniele Siciliano

Il potere del ritmo Laboratorio di musica e percussione a cura di Leonardo Vulpitta  “Pantarei”

Giocare con i libri – Laboratorio di costruzione del libro a cura di CdR

// Pomeriggio Laboratori aperti al pubblico

ore 15.00 Benvenuta Primavera Laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

ore 15.00 La città che vorrei. Rivelare, conoscere, trasformare attraverso la fotografia.

 Workshop di fotografia sociale a cura di Danilo Garcia di Meo photographer- Per i partecipanti al progetto Crescere al sud

ore 16.00 Il potere del ritmo Laboratorio di musica e percussione a cura di Leonardo Vulpitta “Pantarei”

ore 16.30 Island Storie – las istoria de la Isla Laboratorio a cura de L’Isola che non c’era

ore 16.30 La fabbrica dei disegni a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra

ore 17.00 Le storie dove stanno – Se faccio capisco Atelier di lettura Creativa a cura di Sonia Falcone e Daniele Siciliano

ore 18.00 Little yellow and little blue per i bambini fino a sei anni

Swimmy per i bambini della scuola elementare e media

a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra

VENERDI 24 MARZO

// Mattina ore 9,15 – 12,15 Laboratori per le scuole

Benvenuta Primavera Laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

Le storie dove stanno – Se faccio capisco Atelier di lettura Creativa a cura di Sonia Falcone e Daniele Siciliano

Il potere del ritmo Laboratorio di musica e percussione a cura di Leonardo Vulpitta “Pantarei”

Il filobus numero 75 Laboratorio teatrale ispirato ad un racconto di Gianni Rodari a cura di Paolo Spinelli

Giocare con i libri Laboratorio di costruzione del libro a cura di CdR

// Pomeriggio Laboratori aperti al pubblico

ore 15.00 Benvenuta Primavera Laboratorio di pittura di strada a cura di Gianluca Salamone

ore 16.00 Le storie dove stanno – Se faccio capisco Atelier di lettura Creativa a cura di Sonia Falcone e Daniele Siciliano

ore 16.30 Il grande spettacolo a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra

ore 17.00 Island Storie – las istoria de la Isla laboratorio a cura L’Isola che non c’era

ore 17.30 Il filobus numero 75  laboratorio teatrale ispirato ad un racconto di Gianni Rodari a cura di Paolo Spinelli

ore 18.00 Little yellow and little blue per i bambini fino a sei anni

    Swimmy per i bambini della scuola elementare e media

    a cura di Tagesmutter-Cooperativa La Terra